Правилами устройства электроустановок, приказом Минэнерго России от 19.12.2018 № 1185 «ТРЕБОВАНИЯ ПО ПЛАВКЕ ГОЛОЛЕДА НА ПРОВОДАХ И ГРОЗОЗАЩИТНЫХ ТРОСАХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ» установлены обязательные для:
Разработка карт районирования по гололеду должно осуществляться по максимальной толщине стенки отложения гололеда цилиндрической формы при плотности 0,9 г/см3 на проводе диаметром 10 мм, расположенном на высоте 10 м над поверхностью земли (нормативная толщина стенки гололеда), повторяемостью 1 раз в 25 лет.
Собственники и иные законные владельцы ВЛЭП как правило не обладают специальными знаниями, позволяющими достоверно определить толщину стенки гололеда на проводах за предыдущие годы и разрабатывают карты районирования по гололеду на основании собственных выборочных визуальных наблюдений гололедных отложений на проводах.
При проектировании отнесение ВЛЭП к определенному району по гололеду обычно осуществляется на основании карт районирования, приведенных в Правилах устройства электроустановок. Реальная обстановка по гололеду на трассе проектируемой ВЛЭП в техническом задании отсутствует из – за практической невозможности получения сведений о гололедообразовании по трассе проектируемой ВЛЭП за предыдущие годы.
Реальная толщина стенки гололеда на трассе ВЛЭП может сильно отличатся от стенки гололеда, указанной для определенного района по гололеду в Правилах устройства электроустановок. Например, в Пермском крае территория по гололеду в соответствии с Правилами устройства электроустановок отнесена к II, III, IV, V районам. Фактически, по данным наблюдений, часть ВЛЭП находится в VI, VII и особом районах.
Ошибки отнесения ВЛЭП к определенному району могут привести к высокой аварийности ВЛЭП.
Наше предприятие владеет методиками, позволяющими на основании архивных фактических за предыдущие годы метеорологических данных выполнить расчет гололедообразования в зоне расположения действующих и проектируемых ВЛЭП и достоверно определить гололедный район для существующей или проектируемой ВЛЭП.
Методики проверены путем сопоставления результатов расчетов с наблюдениями за гололедными явлениями на гололедных станках пяти метеорологических станций. Совпадение по моментам отражения расчетных гололедных явлений с данными метеостанций – 100%.
Получение архивных метеорологических данных производится силами нашего предприятия.
Стоимость услуги – договорная.